Логотип сайта retro-bit.ru

На главную страницу.

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ретро Игр, Ретро-геймеров, Ностальгии и Игроделов » Барахолка (Приставки и Игры) » Картриджи » О флеш-картриджах. (О флеш-картриджах.)
О флеш-картриджах.
EmeraldGPДата: Четверг, 09.03.2023, 05:34 | Сообщение # 1
Геймер 10 lvl.
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
О флеш-картриджах.hipilionJanuary 16th, 2013  Сразу хочу пояснить, здесь я буду говорить о флеш-картриджах на старые консоли, хотя на новые консоли, использующие картриджи в качестве носителя, флешки тоже есть, но за неимением оной, они меня не интересуют.
Кстати, недавно узнал, что теперь флеш-картриджи в Японии считаются незаконными :) Типа с пиратством борются, ага.

  Ладно, поехали. Для игрока-ретромана флеш-картридж является поистине незаменимым приобретением. Всего одно устройство способно заменить собой все остальные картриджи разом, ведь на него можно записать образ любой игры когда либо выходившей или не выходившей, любой пиратский хак, да все что угодно, что будет запускаться на приставке и играть в свое удовольствие. И не нужно беспокоиться о сохранениях, о том что может сесть батарейка и всё прохождение полетит коту под хвост или что батарейки вообще нет и придется проходить игру не выключая приставки - залпом. При этом современные флеш-картриджи вообще не нужно вынимать из приставки, тем самым не запиливается разъем под картриджи. Это с одной стороны огромный плюс, но с другой стороны этот плюс превращается в минус. Зачем покупается старая приставка, когда можно поиграть в тоже самое на эмуляторе? Для аутентичности, чтобы получить именно те ощущения, которые получал от нее в детстве. Флеш-картридж часть аутентичности сводит на нет. На каждую игру нет красивой коробочки, которую можно брать в руки и рассматривать. Для смены игры не обязательно вынимать его из приставки, тоесть процесса вынимания картриджа из коробочки, вынимания из приставки, втыкания другого тоже нет.

  В принципе с этим можно либо смириться, либо приобрести нужные игры на картриджах. Плохо только, что старые пиратки сейчас практически не найти, новоделки выглядят совсем не так, а в интернете торгуют в основном лицензионными играми, за которые просят неплохие таки деньги.

  Ладно, с ощущениями проехали, какие еще плюсы и минусы у флеш-картриджей? Хорошие, современные картриджи, которые могут считывать игры с SD карт, достаточно дорого стоят: от 1500 до 5000 в зависимости от наворотов (Получается в полтора и больше раз дороже современного клона приставки ;) ). Но он себя окупает за счет того что больше не нужно покупать реальные картриджи. С учетом того, что за новоделку просят 150-200 рублей, а за лицуху от 1000, можно посчитать как быстро он себя окупит. Кроме того, в новоделках практически не встретить игр с сохранениями и многих переводов, а лицензионные игры не переведены на русский язык.(какие же мне в детстве доставляло неудобства отсутствие батарейки в Pirates Gold, приходилось играть не выключая приставку)

Насколько я знаю такие картриджи для Sega сейчас производят только 2 человека Masyanya и Krikzz. Первый из России, 2й с Украины. У Масяни картриджи дешевле. При покупки такого картриджа можно выбрать много вариантов комплектации включая eeprom (его очень не хватает в картриджах от krikzz), но sram память питается от батареи и они сложнее в использовании.

Картриджи от Krikzz известны по всему миру, очень просты в использовании, sram сохранения пишутся на энергонезависимую память, но они конкретно дороже и в них нет eeprom (в rings of power с сохранениями не  поиграть, очень плохо). Самый дорогой картридж из его линейки, настолько наворочен, что помимо быстрых сохранений (как в эмуляторе) он в скором времени будет эмулировать Денди.

 Еще лет 5 назад таких картриджей не было, балом правили простые устройства, для заливки игры на которые нужен были или программатор или usb соединение с компьютером. Купить их тоже было сложновато, в основном они изготавливались либо вручную, либо на заказ. Это я говорю про Sega, у которой устройство картриджа простейшее: флешка с игрой, да микросхема с сохранением. Для Денди, у которой на каждом картридже есть еще и маппер флеш-картриджи появились совсем недавно, да и для Snes тоже, у нее устройство картриджа еще сложнее (по сути продолжение приставки: всякие дополнительные ускорители).

  Я являюсь владельцем everdrive-md от Krikzz и очень им доволен, но все равно подумываю совершить набег на магазин с новоделками и просматриваю интернет-аукционы в поисках интересных экземпляров. Все таки, живые картриджи, полностью не заменить флеш-картриджем.
https://vk.com/rareshop


Мои Стримы тут: https://www.twitch.tv/EmeraldGPtheOne
 
Форум Ретро Игр, Ретро-геймеров, Ностальгии и Игроделов » Барахолка (Приставки и Игры) » Картриджи » О флеш-картриджах. (О флеш-картриджах.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Retro-Bit © 2020-2024

Все права на материал с сайта сохранены и принадлежат их авторам. Любое копирование текста с сайта должно сопровождаться прямой активной ссылкой на наш сайт. Все игры (в том числе и онлайн), эмуляторы, и другие программы и материалы, предоставляются на некоммерческой основе (бесплатно) игры скачанные с этого сайта, носят ознакомительный характер и после ознакомления должны быть удалены. Некоторые материалы доступны на картриджах и других легальных носителях, поэтому могут быть приобретены для частного использования.

%
Сайт управляется системой uCoz