}) Battle City: "Танчики" и какие они бывают Tribute Статьи Коды, Пароли, Секреты, Чит-Коды и Статьи | Retro-Bit

Логотип сайта retro-bit.ru

RANDOM GAME

Reklama

MENU

CATEGORIES
Dendy Новая Реальность [13]
О Нинтендо [2]
О Sega [2]
Композиторы и музыканты игр [0]
Факты из игрового мира [3]
Об Играх [33]
Интересное [70]
Tribute [63]
Ностальгичное [8]
Разработчики игр (Developers) [5]
Фразы и цитаты из игр [4]
Фразы и цитаты из кино и мультфильмов [8]
Словарь Геймера [4]
Купоны, Промо-коды: Скидки [6]
Звёздный час [3]
Перевод фраз из игр (с Японского и Китайского) [1]
Актёры озвучивания и дубляжа [6]
Наклейки и Вкладыши, Фишки и др. [1]
Маркетинг [4]

Reklama


Battle City: "Танчики" и какие они бывают

История игры Город Битв - Battle City / Battle City: откуда пошли "Танчики" и какие они бывают

(Статья за Сентябрь, 2017 года.)

Сегодня самой народной 8-битной игре постсоветского пространства стукнуло 32 года - в  Японии Battle City вышла 9 сентября 1985-го. И, надо сказать, у себя на родине не пользовалась особой популярностью, а на Западе и вовсе не выпускалась. Но вот у нас "Танчики" стали одной из первейших игр, с которыми до сих пор ассоциируется Dendy. Почему так вышло? Наверное, потому что игрушка была на каждом втором картридже-многоигровке и очень часто шла в комплекте с приставкой, так что играли в нее буквально все. С другой стороны, на тех картриджах были и другие игры. В общем, о причинах культового статуса Battle City на нашей земле предлагаю поразмыслить самостоятельно =) А пока предлагаю вспомнить, с чего начинались "Танчики" и какие они бывали.

Предок Battle City - игра Tank Battalion, вышедшая аж пятью годами ранее, в 1980 г., на аркадных автоматах. Тут, в принципе, было все то же, но сильно проще - один вид врагов, из препятствий только кирпичи, нет никаких пауэрапов.

И вот в 1985-м Namco выпускает Battle City для консоли Famicom - в сущности, сильно улучшенную версию Tank Battalion. Для западного рынка игру выпускать не стали. А это Хироси Оно, известный также как Mr. Dotman - ведущий художник Namco в те годы. Именно он нарисовал собственно танчики и все прочее для игры. Хироси Оно создавал графику и для многих других хитов Namco - Galaga, Dig Dug, Mappy, Warpman, Xevious...

Позднее была выпущена также версия Battle City для компьютеров Sharp X1 и FM-7.

А еще чуть позже - и для портативки Game Boy. Эта версия отличается - игровое поле не умещается целиком на экране, что компенсируется "радаром". 

В 1991 г. Namco выпустили полноценное продолжение игры под названием Tank Force, снова на аркадных автоматах. Тут разрабы постарались улучшить все, что могли, и отсыпали пригоршню новых плюшек. Препятствия стали отличаться внешне, но по сути они такие же, как и в предыдущей части, а лед все же убрали. Бонусов просто гора – помимо знакомых нам улучшений, добавили пульсационную пушку, пулемет, двойной выстрел, четырехсторонний выстрел. А вместо бомбы теперь бомбардировщик, точно так же начисто уничтожающий врага на экране. К уже знакомым видам танков прибавились джипы, расставляющие динамит, огромные и медленные танки, стреляющие огнем, совершенно неповоротливые ракетные установки и реактивные минометы с четырьмя зарядами. А еще в стане врагов появились боссы – они появляются на каждом четвертом уровне.

И, собственно, на этом "лицензионные" приключения танчиков закончились. Но у нас, в нашем пиратском краю, они только начинались! Как раз через год после описанных событий, в 1992-м, к нам начали массово завозить пиратские клоны NES - все эти Dendy, "Лифы", "Пантеры", "Жилитоны" и прочая, и в комплекте с ними были многоигровки с теми самыми "Танчиками". Вернее, не совсем теми. Китайцы из конторы YS потрудились и запилили хак - Tank 1990. Вернее, целую серию хаков под этим названием.

Хак поломал баланс оригинальной игры и привнес заряд балагана и психоделики, но играть стало определенно веселее. Появились новые пауэрапы - "корабль", позволяющий ездить по воде, и "пистолет", разом прокачивающий танк на максимум. А еще стало можно стричь кусты одним выстрелом! Враги стали агрессивнее, с непредсказуемым количеством брони, а в версиях хака от H до N еще и могут подбирать пауэрапы, замораживая игрока или убирая броню у штаба. Плюс, натурально, сотни новых уровней, хоть многие из них и были откровенной халтурой. Вот такие, "прокачанные" китайцами "Танчики" и стали у нас всенародно любимыми.

Но YS на этом не остановились и позже выпустили еще один хак - Tank 1994, носящий также название Missile Tank. Здесь кнопкой А можно выпускать ракеты, которые летят сквозь все преграды. А когда ракеты кончатся, той же кнопкой можно таскать с места на место кирпичи или бетон. То же самое, к слову, могут делать и враги, запросто растаскивая броню вокруг штаба.

Тем временем программисты тайваньской конторы Gamtec не дремали и состряпали собственную версию "Танчиков" - Taan Hak Fung Wan King Tank. У них была еще пара названий - Great Tank и Super City Tank, но мы их больше знали под именем "Китайские танчики". Это уже не хак, а игра, сделанная с нуля, имеющая некоторые собственные фишки. Тут есть оружие - огнемет, появились новые виды препятствий и "мультики" между уровнями. Полный фарш, в общем, но некоторая тормознутость происходящего все портит.

Более того, эта же контора Gamtec сделала еще и игру для "Мегадрайва" - Super Tank War, которую вполне можно считать сиквелом "Китайских танчиков". Тут прокачали графику, появились новые виды ландшафта - рельсы и тоннели, но пауэрапов стало меньше.

Наши умельцы тоже сложа руки не сидели и в 90-х запилили целую кучу портов на былинный ZX Spectrum. Они, конечно, были разного качества - все же любительские поделки, от совсем трэша до вполне приличных. Например, порт Александра Макушина 1993 г. весьма близок к оригиналу.

А порт под названием Flamin’ Iron от Paint World 1998 г. может привлечь весьма мрачной атмосферой.

На родине Battle City уже подзабыли (если не считать переизданий на нинтендовских портативках в рамках переиздания всякой аркадной ретро-мелочи), но в наших сердцах главная игра про танки продолжает жить. В 2004 г. "Бука" выпустила 3D-ремейк, который так просто и назывался - "Танчики".

А в 2010-м вышла Normal Tanks - ядреный замес из Battle City и Contra.

© Retro-Bit.Ru
Похожие Коды, Секреты, Статьи:

Страница Battle City: "Танчики" и какие они бывают Tribute Статьи Коды, Пароли, Секреты, Чит-Коды и Статьи

Если в сборнике нет кодов / паролей к игре, и вы желаете их добавить., перейдите в раздел, нажав кнопку: Добавить. Мы будем вам признательны за наполнение сборника кодов. Желаем вам хорошего настроения и ностальгии. Retro-Bit.ru

If you know cheat codes, secrets, hints, glitches or other level guides, that can help others leveling up, then please: Submit your Cheats. and share your insights and experience with other gamers. Thank you from Retro-Bit.ru

Категория: Tribute | Добавил: EmeraldGP (09.05.2021)
Просмотров: 700 | Теги: Баттл Сити, Батл Сити, Battle City, танки, танчики | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
SEARCH

LOGIN

Reklama

GG LIVE

SHARE!

CHAT

VISITS.

STAT.
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:

Кто нас сегодня посетил


Reklama


Retro-Bit © 2020-2024

Все права на материал с сайта сохранены и принадлежат их авторам. Любое копирование текста с сайта должно сопровождаться прямой активной ссылкой на наш сайт. Все игры (в том числе и онлайн), эмуляторы, и другие программы и материалы, предоставляются на некоммерческой основе (бесплатно) игры скачанные с этого сайта, носят ознакомительный характер и после ознакомления должны быть удалены. Некоторые материалы доступны на картриджах и других легальных носителях, поэтому могут быть приобретены для частного использования.

%
Сайт управляется системой uCoz