Логотип сайта retro-bit.ru

На главную страницу.

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ретро Игр, Ретро-геймеров, Ностальгии и Игроделов » Тех. Поддержка » F.A.Q » Удаление царапин с поверхности CD/DVD дисков (Удаление царапин с поверхности CD/DVD дисков)
Удаление царапин с поверхности CD/DVD дисков
EmeraldGPДата: Среда, 07.07.2021, 03:17 | Сообщение # 1
Геймер 10 lvl.
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Удаление царапин с поверхности CD/DVD дисков

Вот хочу поделиться, нашел где-то на просторах интернета пару способов:

1)
Нам понадобится:
1. Полировка для ногтей 3-х сторонняя - бафик.
2. Маслице.
3. Морозилка.
4. Мягкая тряпочка.

1. Берем диск, очищаем его от жира, отпечатков пальцев, всякой грязи, которая не шла в комплекте к диску при первоначальной покупке.
2. Зачищаем царапины бафиком - 1-й стороной, самой негладкой, пока не затрутся царапины. Может появиться множество мелких царапин, но это не страшно, в дальнейшем мы их уберем.
3. Стираем пыль с диска тряпочкой.
4. Обрабатываем диск 2-й стороной бафа, пока он не будет чуточку блестеть. Снова протираем тряпочкой.
5. Чуточку маслица наносим на диск и обрабатываем уже 3-й стороной бафа. Диск начинает блестеть. Тряпочкой убираем жир.
6. Кладем диск в морозилку, ждем пока он не покроется тонким слоем ледка (минут 40).

После этого диск с большой вероятностью будет прочитан. Лучше всего воспользоваться программой для восстановления битых дисков: - RecoveryToolboxForCD.
P.S. Если диск не прочелся натирайте его лучше, но не забывайте что слой покрывающего его лака порядка 0,3 м.м., не переусердствуйте, чтобы не повредить слой с записанной информацией.

2)
Технология: в дрель вставляется штырь с резьбой для гайки, с другой стороны на него насаживается войлочный валик, в валик предварительно втереть поперечными движениями пасту гои. Слой должен слегка закрывать войлок не оставляя просветов. При слишком тонком слое будут царапины, при толстом всё полетит на пол и диск будет замазан так, что ничего не будет видно. Один человек держит дрель на табуретке с краю, второй чистит диск. Слой лака на диске, который счищается, является увеличительным стеклом, так что у вас есть примерно треть его толщины, что-бы его восстановить.
Внимание:
1) диск может слететь или рука может попасть неудачно на дрель;
2) чистя диск следует снимать всю площадь, а не только то место которое нужно;
3) двигая диск под валиком вперёд назад, с первых движений смещайте его на четверть валика в сторону, а когда полностью круг будет пройден, продолжите чистку, так как валик и паста гои уже нагреются, то будет проходить уже не снятие слоя, а полировка диска. Когда второй круг будет завершен, на 3 секунды отодвиньте диск, чтобы прислонив его снова, паста гои с диска опять оказалась на валике. Если в просвете будут видны царапины, то их можно прям тут же подчистить.
По завершению процедуры, взять программу Ded disk doctor или ей подобную и сохранить данные с диска.

Если знаете еще какие-либо способы, добавляйте, думаю многим может понадобиться .


Мои Стримы тут: https://www.twitch.tv/EmeraldGPtheOne
 
Форум Ретро Игр, Ретро-геймеров, Ностальгии и Игроделов » Тех. Поддержка » F.A.Q » Удаление царапин с поверхности CD/DVD дисков (Удаление царапин с поверхности CD/DVD дисков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Retro-Bit © 2020-2024

Все права на материал с сайта сохранены и принадлежат их авторам. Любое копирование текста с сайта должно сопровождаться прямой активной ссылкой на наш сайт. Все игры (в том числе и онлайн), эмуляторы, и другие программы и материалы, предоставляются на некоммерческой основе (бесплатно) игры скачанные с этого сайта, носят ознакомительный характер и после ознакомления должны быть удалены. Некоторые материалы доступны на картриджах и других легальных носителях, поэтому могут быть приобретены для частного использования.

%
Сайт управляется системой uCoz