Логотип сайта retro-bit.ru

RANDOM GAME

Reklama

MENU

CATEGORIES
Tribute [1]
В память о Сергее Супоневе [1]
Новые игры на старые консоли [1]
Разное [7]

Reklama


20:24
30 лет серии Civilization

30 лет серии Civilization

30 лет серии Civilization Игры, Компьютерные игры, Civilization, Стратегия, Юбилей

В этом году исполнилось ровно 30 лет серии, знать которую просто обязан каждый уважающий себя стратег. Это одно из тех имён, которое навсегда вошло в историю игр, потому что, если любую игру в похожем жанре сравнивают именно с этим именем… То это, как ни крути, успех.

В общем, от своего лица и от лица желающих присоединиться, поздравляю Цивилизацию (первую игру в жанре 4Х) с юбилеем!
 

Да, трава уже не так зелена, как это было в далёкие 90е, но серия всё ещё жива и даже имеет планы на будущее. Мне же посчастливилось начать играть в эту серию с самой первой части и видеть мельтешение квадратиков на экране в ещё самом что ни на есть 2д, где для запуска надо было напечатать c:\civ\civ.exe. Пожалуй, именно эта игра повинна в моей игромании и легендарному «ещё один ход и спать» потому как ещё не весь мир познал единственно верный путь, а подлый Ганди в очередной раз начал превращать окружающих в ядерный пепел.

Вторая часть серии, вышедшая в 1996 году (следующие части будут так же выходить с интервалом в 5 лет), была развитием почти по всем фронтам. Больше, лучше, увлекательнее, за одним маленьким исключением: а именно более бедным антуражем. Если в 1й части было очень много визуальных составляющих, вроде советников, чья одежда зависела от вида правительства, то во второй остался исключительно тронный зал. а ведь Цезарь в тоге на фоне наркомов в бобровых шапках смотрелся крайне занимательно.
 

Третья часть ввела необходимость ресурсов для создания армий, а также спорную методику подсчёта HP у юнитов. Если раньше (и позже) был столбец из 100%, то здесь было от 2х до 5 единиц. Потому моменты, когда толпа неандертальцев с дубинками заваливала танк стали удручающе частыми. В остальном же, это была всё та же добрая цива, исправленная и дополненная.
 

Четвертая же часть была последней, которую большинство, на момент выхода, признали лучше предыдущей. Она почти ничего радикально не меняла (скорее взяв лучшее от 2 и 3 части), но так же добавляла новые механики, вроде религий и торговли. Увы, но эта была последняя часть в которой ИИ действительно умел преподнести вам сюрпризы и даже нанести поражение… Так же за цивой закрепился мем идущих в совместный бой легионеров и автоматчиков, потому как нет денег на улучшение.
 

В дальнейшем серия очень сильно оказуалилась, и что 5-я, что 6-я части получили смешанные рецензии и до сих пор конкурируют друг с другом по количеству игроков, которые пока так и не решили, какая же часть лучше, а 4я отпугивают достаточно древней графикой (хотя и у неё до сих пор есть немало поклонников). На мой взгляд, упадок серии начался по причине попыток гнаться за количеством, а не за качеством. Больше юнитов, больше цивилизаций, больше всего остального, а вот как это всё работает вместе и как успешно с этим справляется комп оппонент, делали по остаточному принципу. Кек, но научить ИИ управлять авиацией в 6й части смогли только в этом году… Через 4 года после выхода самой игры.
 

Но хочется пожелать серии удачи, и если всё же выйдет 7я часть, то надеюсь там будет не Украина с Австралией среди толпы никому ненужных цивилизаций, а нормальные механики и доведённый до ума противник.

Спасибо за внимание!


Автор: Александр Лашкул
Пикабу: https://pikabu.ru/@Alashkul

Источник: https://vk.com/wall-187992595_7239

Просмотров: 396 | Добавил: EmeraldGP | Теги: Civilization, 30 лет | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
avatar
SEARCH

LOGIN

Reklama

GG LIVE

SHARE!

CHAT

VISITS.

STAT.
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:

Кто нас сегодня посетил


Reklama


Retro-Bit © 2020-2024

Все права на материал с сайта сохранены и принадлежат их авторам. Любое копирование текста с сайта должно сопровождаться прямой активной ссылкой на наш сайт. Все игры (в том числе и онлайн), эмуляторы, и другие программы и материалы, предоставляются на некоммерческой основе (бесплатно) игры скачанные с этого сайта, носят ознакомительный характер и после ознакомления должны быть удалены. Некоторые материалы доступны на картриджах и других легальных носителях, поэтому могут быть приобретены для частного использования.

%
Сайт управляется системой uCoz